深圳经济纠纷律师分享成功案例

案情简介:

东莞市某电子科技公司(以下简称甲方)与广东某公司(以下简称乙方)在租赁厂房过程中因为电表接反导致电费无法结算产生纠纷,对方主张电费为177086元,我方主张电费为119572元现该案已经审结,我方代理乙方,主要针对对方主张电费差额有没有合法依据展开了辩论。最终我方主张对方作为原告,应当举证证明自身主张费用计算的依据,并且在对方提供两名证人后,证实电表接错是由于对方工作人员导致,与我放没有必然联系,最终法院采信了我放观点,认为对方作为原告,既未提供供电部门每月电表抄表读数的原始记录及其向供电部门缴纳电费的凭证,也未提交起厂房各分电表每月抄表读数的原始记录及其租客向其支付电费的凭证,无法证实自己主张的电费差额为177086元,最终法院采纳我放观点,将电费差额确定为119572元,该案最终帮助企业挽回6万元左右的损失,也算是尽到了律师责任。

案件评析:

本案经过庭审基本查明了事实,但是最终法院判决支持了我方主张的电费金额,但是判决我方支付一定的利息,并且从原告起诉之日按照银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际清偿之日止,则有失公允,本案中电费计算错误,是由于对方工作人员失误导致,对于电费的金额双方协商未果,并且经过审判,对方主张的金额明显高于实际损失,我方拒不支付有事实和法律依据,法院不应当判决我方支付利息,而应当在判决生效后多少日内支付判决书确定的金额,如果到期不支付则计算相应利息,则更显得判决结果公平公证,该案我放也没有上诉,毕竟差距不大,案件结果我方公司还是可以接受的。

相关法律规定:

《中华人民共和国民法典》第五百七十七条

当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条

当事人对自己提出的主张,有责任提供证据……

案件来源:广东省东莞市第一人民法院民事判决书(2020)粤1971民初31331号

本站使用百度智能门户搭建 管理登录
粤ICP备2021021341号
客服时间: 9:00 - 21:00